kolyaryabuho

17.09
13:48

Как быть, если руководство задерживает заработную плату.

Нынче нормой стало месяцами задерживать зарплату. Что делать и кто несет ответственность? Существует ряд действенных способов войны с этим неприятным явлением, с разной эффективностью.

1. Государственная инспекция по труду (ГИТ), наверное, самый гиблый вариант. ГИТ есть во всех обл центрах. А в более мелких городах они принимают раз в день на бирже труда. Было дело я им жаловался, по поводу неуплаты. Жалобу принимают как написаную на бумаге, так и в электронном виде. Я ображался и так, и так. Неожиданно быстро получил ответ: мол жалоба подтвердилась, ХХХ рублей вам должны (долг подбили точно до копейки). Однако следом указывают: На работодателя был наложен штраф. В данной ситуации мы ничего не решаем, заявляйте в суд. То есть все безрезультатно, кроме траты времени.

2. Суд. Ясен пень суд постановил - выплатить. А что еще он мог вынести? Должны - платите. Но предприятие банкрот, решение суда можно осуществить, лишь когда будут деньги в кассе. Одним словом, заходите спустя несколько пятилеток.

3. Заботливые профсоюзы. Однажды в моем городе начал работать "крутой" профсоюз. По ТВ реклама идет, на улицах пестрят вывески объемные буквы мол ждем вас - выбьем все долги. Нам не платили за пару месяцев. И мы с коллегами обратились к ним. Условия у них такие: - сразу выплатить 1/3 от суммы задолженности плюс оформить дело на их условиях. На двери повесили огромный список. Подпись столько-то, оформление - столько-то, печать столько-то и т. Д. Вероятность успеха 50 на 50. Естественно с такими условиями услугами этой компании никто не воспользовался.

4. Забастовка. Лично мне приходилось выходить на забастовку два раза. Первый раз, в начале забастовки обратились в различные газеты, инстанции и даже в религиозную организацию. Дожен сказать, это сработало. Погашена была вся задолжность. Второй раз когда приняли решение бастовать, залетает дирекция, кричит - деньги будут на днях, сейчас за вот необходимо сделать определенную работу и выплатят послезавтра. Мы с сотрудниками как идиоты, два дня работали как рабы. А как работу закончили начальство пропало, до сих пор ищут. Кинули как лохов.

5. Налоговая. Мое мнение, что это самый результативный способ. Работал я как то на предприятии, где дирекция страшно боялось проверок налоговой. Понятия не имею отчего, но боялись как огня. Поначалу зарплату платили без задержек, всех все устраивало. Но однажды начальство что-то купили. То ли особняк в Италии, то ли джип, не знаю. И начались невыплаты. Месяц, два, дело дошло до скандала. Пригрозил, что отправлюсь, настучу в налоговую. И пошел. Однако не успел даже дойти, звонят: мол, не нежно ругаться, не ходи никуда, задолжность погасим. И выдали.

6. СКР - следственный комитет России. Суда необходимо обращаться, если есть "симптомы" экономического или финансового нарушения закона. До пункта с СКР я еще не добрался, сказать ничего не могу.

Кому известны еще способы, дописывайте, может кому и пригодится.

Комментарии:

17.09.2016 в 14:31
Ночник x0 @ kolyaryabuho
Кому известны еще способы, дописывайте, может кому и пригодится.

С Вашим правдоборческим опытом соперничать невозможно ((( – я вот куда ни устроюсь, везде платили нормально, если и задерживали ,то в пределах православной нормы…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).